| Начало | Архив | Избранное | Форум | Подписка | FTP | Поиск | Контакты |  
  Официальный сайт журнала «Радио»
«Radio» Magazine is monthly publication on audio, video, computers, home electronics and telecommunication
 
  «РАДИО» >> CQ DE R3R >> Положения  

 

 

CQ DE R3R

Положения о соревнованиях
Итоги соревнований
Техника
КВ журнал

Contest Rules and Results

«RUSSIAN 160 METER CONTEST 2016»

«Полевой день - 2009»

Russian «RADIO» RTTY WW Contest 2016 Rules

RUSSIAN 160 METER CONTEST 2009

MEMORY LIVES FOREVER CONTEST 2013

Russian WW RTTY Contest 2004 results

Russian WW RTTY Contest 2005 results

Russian WW RTTY Contest 2006 results

Russian WW RTTY Contest 2007 results

Russian WW RTTY Contest 2009 results

«OLD NEW YEAR» CONTEST 2013

«Russian Roulette» Contest

MMANA-GAL

Транслитерация


Приглашаем на Мемориал А. С. Попова

В 2009 году в связи со 150-летием со дня рождения Александра Степановича Попова редакция журнала "Радио" проводила соревнования по радиосвязи на коротких волнах, посвящённые этой дате. Победители этих соревнований были отмечены редакцией плакетками и медалями, а все участники - памятными дипломами, которые редакция выпустила специально для этих соревнований. Многие участники в своих откликах предлагали сделать эти соревнования постоянными. Собственно говоря, такие планы исходно и были у редакции, но по стечению обстоятельств в минувшем году это сделать не удалось.

Начиная с этого года в субботу третьего полного "уикенда" марта (наиболее близкого к дню рождения А. С. Попова) редакция журнала "Радио" будет проводить мемориальные соревнования, посвященные памяти Александра Степановича – POPOV MEMORIAL CONTEST. В этом году соревнования пройдут 19 марта. В них могут принять участие все коротковолновики мира.

Эти соревнования будут проходить с 5 до 9 UTC на диапазонах 80, 40, 20, 15 и 10 метров. Виды работы – CW и SSB. Зачёт только многодиапазонный. Засчитываются все радиосвязи, в том числе и проведенные внутри населённого пункта. Число переходов с диапазона на диапазон не ограничивается, нет и ограничений по числу или времени по смене вида работы (для подгруппы MIXED).

Участники могут выступать в следующих подгруппах;

   - радиостанции с одним оператором - CW;

   - радиостанции с одним оператором - SSB;

   - радиостанции с одним оператором - MIXED;

   - радиостанции c несколькими операторами - MIXED;

   - молодёжные радиостанции с одним оператором - MIXED;

   - молодёжные радиостанции с несколькими операторами - MIXED;

   - наблюдатели.

К молодёжным в этом году относятся радиостанции, операторы которых родились в 1992 году и позже (для станций с несколькими операторами – все операторы). Число операторов на радиостанциях сверху не ограничивается – от двух и более.

Контрольные номера состоят из RS(T) и двух цифр – радиолюбительского стажа оператора. Определяется стаж по числу полных лет, которые прошли с момента первой самостоятельной радиосвязи, проведенной личным позывным или на коллективной радиостанции. Команды коллективных радиостанций передают средний радиолюбительский стаж операторов команды (сумма стажа всех операторов команды, разделенная на число операторов).

За QSO начисляется столько очков, сколько лет радиолюбительского стажа указано в контрольном номере, принятом от корреспондента. Множителя в этих соревнованиях нет. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы.

Победители среди радиостанций с несколькими операторами будут отмечены памятными плакетками, а среди радиостанций с одним оператором – памятными медалями. Те, кто войдет в своих группах в десятку лидеров, получат контест-дипломы журнала "Радио". Награждение плакетками и призами производится, если в группе было не менее 10 участников, вошедших в зачёт.

Электронные отчёты надо отправлять по адресу contest@radio.ru. Их рекомендуется предоставлять в виде файла в формате ЕРМАК (для участников из России, можно использовать форму для соревнований RADIO-ONY с сайта СРР, изменив соответственно название контеста на RADIO-POPOV) или Cabrillo (для всех остальных участников). Желательно, чтобы имя файла отчёта содержало позывной участника. Файл отчёта присоединяется к письму, а в теме письма (subj) указываются только название соревнований RADIO-POPOV и позывной участника. Например: RADIO-POPOV UA3XXX. Если радиолюбитель отправляет отчёт за кого-то из своих коллег, то указывать здесь, конечно, надо позывной коллеги. Зачётную группу и любые другие данные приводить не надо. К каждому письму следует присоединять только один отчёт. Если подтверждение о приёме отчета не поступит в течение недели, просьба связаться с ru3ax@radio.ru. Бумажные отчеты направляют по адресу: 107045, Москва, Селиверстов пер., д.10, редакция журнала "Радио". На конверте надо указать название соревнований. Крайний срок отправки отчётов – 4 апреля 2011 г. (по штемпелю).

 

 

 

 

 
© Журнал «РАДИО», 1924—2024. Все права защищены.webmaster@radio.ru
Воспроизведение материалов сайта и журнала «Радио» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения редакции журнала «Радио».
ВНИМАНИЕ!
АНО «Редакция журнала «Радио», являясь единственным учредителем журнала «Радио», предупреждает об административной (ст. 7.12 КоАП РФ) и уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности за нарушение авторских и смежных прав на указанное издание. Незаконное использование товарного знака «Радио» влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 14.10 КоАП РФ и ст. 180 УК РФ.