| Начало | Архив | Избранное | Форум | Подписка | FTP | Поиск | Контакты |  
  Официальный сайт журнала «Радио»
«Radio» Magazine is monthly publication on audio, video, computers, home electronics and telecommunication
 
  "РАДИО" >> Новости 14.12.2000  

 

 

Магазин журнала
Где купить журнал
Как нас найти
CQ DE R3R
Авторам
Рекламодателям


Нормы пользования сетью
О контрафактных CD

 


Календарь наших соревнований

RUSSIAN 160 METER CONTEST ("160 МЕТРОВ")

Дата и время: 16 декабря 2000 г. с 0 до 2 MSK.
Диапазон: 160 метров.
Вид работы: SSB и АМ.

Участники: коротковолновики стран СНГ.
Зачетные подгруппы: начинающие радиолюбители (четвертая категория для России и аналогичные, где они есть, для радиолюбителей из других стран), все остальные владельцы индивидуальных радиостанций, команды коллективных радиостанций (все операторы - до 14 лет включительно), команды всех остальных коллективных радиостанций, наблюдатели. Число операторов в команде коллективной радиостанции может быть от двух до пяти. Зачетные связи: все независимо от QTH корреспондента. Повторные связи разрешаются через один час.

Контрольные номера: RS и порядковый номер связи, начиная с 001. Кроме того через дробь передается и обозначение "квадрата", в котором находится радиостанция. Квадраты образованы параллелями и меридианами через 10 градусов по широте и долготе. Они обозначаются буквой (по долготе) и цифрой (по широте). Станции, находящиеся между 20 и 30 градусов в. д., имеют в обозначении "квадрата" букву А, между 30 и 40 градусов - букву В, между 40 и 50 градусов √ букву С, между 50 и 60 градусов - букву D и т. д. до буквы Q (между 180 градусов в. д. и 170 градусов з. д.). Станции, находящиеся севернее 80 градуса с. ш. Имеют в обозначении цифру 1, между 70 и 80 градусов с. ш. - цифру 2 и т. д. до цифры 6 (южнее 40 градуса с. ш.). Полный контрольный номер при первой связи может выглядеть, например, так - 58001/Е4.

Очков: за каждую связь внутри "квадрата" начисляется 1 очко, с соседними "квадратами" - 2 очка, через "квадрат" - 3 очка и т.д. Множителя в этих соревнованиях нет.

Наблюдатели: SWL должны зафиксировать оба позывных и один из контрольных номеров. Подсчет очков у них ведется также как и у операторов радиостанций - наблюдение внутри своего "квадрата" дает 1 очко, за станциями в соседних "квадратах" - 2 очка и т.д. Наблюдателям повторные наблюдения по основному позывному (для которого принят контрольный номер) также разрешаются через один час.

Призы и дипломы: победители по подгруппам будут отмечены памятными призами, а те, кто войдет в своих подгруппах в десятку лидеров, - дипломами журнала "Радио". Все участники по подгруппе начинающих радиолюбителей вне зависимости от результата получат памятные дипломы.

"MEMORY LIVES FOR EVER" CONTEST ("ПАМЯТЬ")

Дата и время: 16 декабря 2000 г. с 9 до 13 MSK.
Диапазоны: 20, 40 и 80 метров.
Вид работы: CW и SSB.

Участники: коротковолновики всех стран мира.
Зачетные подгруппы: только по всем диапазонам отдельно CW, SSB и MIXED среди индивидуальных радиостанций, работающих в память о друзьях и наставниках; остальных индивидуальных радиостанций (шесть отдельных возрастных групп - до 20 лет включительно, 21-40, 41-50, 51-60, 61-70, старше 70); коллективные радиостанции; наблюдатели. В этих соревнованиях участники, работающие MIXED, могут также заявлять результаты в CW и SSB.

Зачетные связи: все независимо от QTH корреспондента. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы. В любом варианте повторную QSO можно проводить не ранее чем через 10 минут.

Контрольные номера: RS(T) и возраста оператора. Коллективные радиостанции передают средний возраст операторов команды (она должна состоять не менее чем из двух операторов). Участники соревнований, пожелавшие почтить память своих друзей или учителей, могут передавать дополнительную информацию и давать за это дополнительные очки. Она состоит из позывного и двух цифр.
Пример: UA3WW DE RU3AX 59959/UA3AM 68 (68 - число лет, которое прожил UA3AM). В память об одном и том же человеке могут работать любое число радиолюбителей. Согласовывать работу в память о друзьях и учителях ни с кем не надо.

Очки: начисляются в соответствии с возрастом в принятом контрольном номере. Число очков за QSO со станциями, работающими в память о коллегах, определяется суммой двух возрастов из контрольного номера (для примера, приведенного выше, - 127). Множителя в этих соревнованиях нет.

Дипломы: все участники, приславшие отчеты, могут получить контест-дипломамы журнала "Радио".

OLD NEW YEAR CONTEST ("СТАРЫЙ НОВЫЙ ГОД")

Дата и время: 13 января 2001 г. с 5 до 9 UTC.
Вид работы: CW и SSB.
Диапазоны: 20, 40 и 80 метров.

Участники: коротковолновики всех стран мира.
Зачетные подгруппы: станции с одним оператором (общий зачет), станции с одним оператором (радиолюбительский стаж 50 и более лет), станции с одним оператором (сумма возраста и стажа 100 и более лет), коллективные радиостанции, наблюдатели. Только зачет по всем диапазонам.

Зачетные связи: все независимо от QTH корреспондента. Повторные связи разрешаются на разных диапазонах и на одном диапазоне, но разными видами работы. В любом варианте повторную QSO можно проводить не ранее чем через 10 минут.

Контрольные номера: RS(T) и две или три цифры - суммы возраста оператора и его стажа. Стаж считается от первой связи, проведенной под личным позывным или на коллективной радиостанции. Команды коллективных радиостанций передают сумму среднего возраста операторов команды (сумма возраста всех операторов команды, разделенная на число операторов) и "возраста" коллективной радиостанции (число лет, прошедшее с момента ее первого выхода в эфир).

Очки: за QSO начисляется столько очков, какую сумму возраста и стажа содержит контрольный номер, принятый от корреспондента. Множителя в этих соревнованиях нет.

Отчет: на титульном листе отчета надо расшифровать свой контрольный номер (указать отдельно возраст и стаж работы в эфире).

Призы и дипломы: Победители по подгруппам будут отмечены памятными призами, а те, кто войдет в своих подгруппах в десятку лидеров, - дипломами журнала "Радио.

 

 

2001

 
13 января. Соревнования "Старый Новый год"
21 января. День активности молодежных радиостанций
3 февраля. Соревнования молодежных радиостанций
5-7 мая. Очные КВ соревнования "Белое озеро"
7-8 июля. Соревнования "Полевой день" (УКВ)
15 декабря. Соревнования "Память".
15 декабря. Соревнования "160 метров".
 
Общая информация

Отчеты об участии во всех соревнованиях на призы журнала "Радио" надо не позднее чем через две недели после их окончания соревнований направлять по адресу: Россия, 103045, Москва, Селиверстов пер., д. 10, редакция журнала "Радио". На конверте следует указать название соревнований. Можно представлять отчеты и в электронном виде - на дискете или через электронную почту (адрес contest@paguo.ru). В этом случае готовятся два файла (титульный лист и отчет как таковой). В названии файлов должен содержаться позывной участника (т. е yourcall.sum и yourcall.all соответственно; например, ru3ax.all и ru3ax.sum).Допускается предоставление только текстовых файлов, выполненных в любом формате (K1EA, N6TR, K8CC, EI5DI, ASCII и т.д.) или полученных в результате использования текстового редактора.

Призы победителям будут вручаться, если число участников в подгруппе будет не менее десяти. Призы и дипломы победителям соревнований высылаются из редакции журнала "Радио" на домашний адрес. Все участники соревнований могут получить контест-дипломы журнала за конкретные соревнования, но для этого россиянам надо прислать SASE с наклеенными почтовыми марками на сумму 2 руб., радиолюбителями из СНГ - SAE и один IRC, радиолюбителям остальных стран - SAE и три IRC. Размер конверта для SAE - средний (чтобы входил диплом размерами 21х15 см). Итоги соревнований публикуются в журнале "Радио" и выкладываются на сайте журнала www.paguo.ru.

 

 

 

 
© Журнал «РАДИО», 1924—2024. Все права защищены.webmaster@radio.ru
Воспроизведение материалов сайта и журнала «Радио» в любом виде, полностью или частично, допускается только с письменного разрешения редакции журнала «Радио».
ВНИМАНИЕ!
АНО «Редакция журнала «Радио», являясь единственным учредителем журнала «Радио», предупреждает об административной (ст. 7.12 КоАП РФ) и уголовной (ст. 146 УК РФ) ответственности за нарушение авторских и смежных прав на указанное издание. Незаконное использование товарного знака «Радио» влечет за собой ответственность, предусмотренную ст. 14.10 КоАП РФ и ст. 180 УК РФ.