Погода

Аннотация статьи

В. КРАВЦОВ. Сетевой ступенчатый стабилизатор переменного напряжения.

Основное отличие предлагаемого ступенчатого стабилизатора от многочисленных конструкций, схемы которых были опубликованы в журнале «Радио» и имеются на просторах Интернета, — простота изготовления трансформатора. Он имеет две вторичные обмотки с соотношением напряжений один к трём. К выходу этого стабилизатора можно подключать оборудование, имеющее гораздо большую потребляемую мощность, чем мощность этого трансформатора. Чем меньше приращение напряжения при регулировании, тем мощнее может быть потребитель. В процессе работы напряжение вольтодобавки меняется, поэтому максимальная допустимая мощность нагрузки также является переменной величиной. При выборе мощности таких стабилизаторов следует ориентироваться не только на параметры нагрузки, но и на возможный интервал изменения напряжения сети. В случае, если это напряжение опускается не ниже 180 В, требуемая габаритная мощность силового трансформатора может быть примерно в пять раз ниже мощности потребителя.

Автору потребовалось изготовить несколько стабилизаторов для различных потребителей разной мощности, включая аналоговую аудиоаппаратуру, а также различную бытовую технику, холодильник, кондиционер и систему водоснабжения. Устанавливать общий мощный стабилизатор для всех этих нагрузок было невыгодно из-за большого собственного потребления энергии, да и конструктивно это не всегда возможно из-за особенностей установки распределительных щитков и электросчётчика.


Вернуться назад.

Сентябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.