Погода

Аннотация статьи

Д. ПАНКРАТЬЕВ. Звучит карбид кремния.

Карбид кремния (SiC) как полупроводниковый материал известен достаточно давно и широко применяется в качестве основы при производстве излучающих оптоэлектронных приборов (светодиодов и лазеров). Эффект свечения кристаллов SiC под воздействием напряжения был открыт Х. Раундом ещё в 1907 г., а первые коммерческие светодиоды были изготовлены именно на основе SiC в 70-х годах прошлого века. В настоящее время карбид кремния широко используется в производстве быстродействующих высоковольтных коммутационных приборов, таких как диоды Шоттки, тиристоры и n-КМОП транзисторы (SiC MOSFET). В этой области он обладает рядом несомненных преимуществ перед кремнием: — значительно большей электрической прочностью; — высокими значениями допустимых рабочих температур (до +600 о C); — втрое большей теплопроводностью и др. Отдельно отметим тот факт, что ширина запрещённой зоны этого материала составляет 2,2…3,3 эВ, т. е. в два-три раза превышает значение этого параметра для кремния. Несмотря на то что SiC MOSFET, как сравнительно новый тип полупроводниковых приборов, за последний десяток лет получил довольно широкое распространение, его использование в звукотехнике находится практически в зачаточном состоянии

Эта статья имеет цель исследовать возможности и особенности практического применения SiC MOSFET в выходных каскадах УМЗЧ класса А. Для создания экспериментального образца УМЗЧ был выбран транзистор C2M1000170D.

Основные технические характеристики

Номинальное сопротивление нагрузки, 8 Ом,
Номинальная выходная мощность, 4 Вт,
Максимальная выходная мощность, 10 Вт,
Диапазон воспроизводимых звуковых частот не менее  40 Гц…60 кГц по уровню –6 дБ,
КНИ при номинальной выходной мощности не более 5 %,
КНИ при максимальной выходной мощности не более 10 %,
Коэффициент усиления по напряжению равен 6,
Ток покоя, 1 А,
Выходное сопротивление, 8 Ом

 


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.