Погода

Аннотация статьи

Б. БРАГИН. Александр Пашков: жизнь, отданная радио. Воспоминания-зарисовки глазами одноклассников об А. С. Пашкове, UA9OA.

Автора этих строк, судьба свела с Александром в 1972 г., когда остатки нескольких восьмых классов новосибирской школы № 49, что на Бугринке, после промежуточного отсеивания «восьмилетников», свели в один девятый «А». Таков был в те годы регламент десятилетнего образования. Александр, Санька, на тот момент уже увлечённый и полностью погружённый в радио, оказался  соседом автора по парте. В свои 15 лет это уже был бывалый спортсмен, профи, перворазрядник по радиомногоборью, скоростному приёму-передаче радиограмм, связи на КВ, судья городской и областной категории по радиоспорту. Скажите, как можно было не загореться радио, когда рядом с тобой оказывается такой Пашков, с его пылающими глазами и восторженными рассказами о связях в эфире с экзотическими странами, подтверждаемыми QSL-карточками с фантастическими видами, интерьерами, аппаратурой, техникой и ландшафтами далёких стран? И всё это, заметим, во времена «железного занавеса», в отсутствие обыденных ныне Интернета, мобильной связи, смартфонов…

Прочитать


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.