Погода

Аннотация статьи

В. ФЕДОСОВ. Гибридный малошумящий фонокорректор.

В последние годы появилась устойчивая тенденция расширения сферы использования электронных усилительных ламп в звукотехнике, которая переросла в явление, которое можно назвать «ламповым ренессансом». Лампы вновь применяют в разных типовых узлах аналогового аудиотракта, в том числе в фонокорректорах проигрывателей для воспроизведения виниловых пластинок. Большинство фонокорректоров являются ещё и предусилителями. В настоящее время в продаже имеются различные фонокорректоры, собранные на различных компонентах, на операционных усилителях, на транзисторах, на лампах. Много предлагаемых фонокорректоров — ламповые, которые более устойчивы к перегрузкам по входу, формируемым дефектами пластинки — царапинами, выщерблинами или крошками мусора. Одним из недостатков ламповых фонокорректоров является их стоимость, особенно это касается топовых моделей известных брендов. Цены на них варьируются от просто высоких до заоблачных. Вместе с тем, транзисторные фонокорректоры более распространены, чем их ламповые собратья, по причине их дешевизны. Предлагаются и гибридные фонокорректоры, к примеру Jolida JD-9 MkII Upgraded. На входе у него — операционные усилители, а на выходе — катодный повторитель. Следует отметить, что действительно качественный звук с малым уровнем шумов и с большим запасом по перегрузке получить от фонокорректора весьма не просто.

Фонокорректор, описанный в статье, с успехом может быть применён в составе любого комплекса аудиотехники со звуковоспроизводящими головками типа MM или High MC с номинальным выходным напряжением 3…5 мВ. Уровень номинального выходного напряжения и выходное сопротивление фонокорректора позволяют подключать его напрямую к УМЗЧ с входным сопротивлением не менее 10 кОм без дополнительных усилительных или согласующих устройств.

В статье приводится описание фонокорректора с АЧХ по спецификации RIAA. Способ частотной коррекции — пассивные RC-цепи с возможностью регулировки. Первый каскад собран на полевом транзисторе  из транзисторной сборки LSK389. Второй каскад усиления собран на лампе 6Н17Б. Между первым и вторым каскадами связь гальваническая. Первые два каскада охвачены ООС по переменному току. Далее сигнал корректируется пассивной RC-цепью и дополнительно усиливается следующим аналогичным каскадом усиления, который дополнен истоковым повторителем на транзисторе.

Технические характеристики:

Номинальное входное напряжение, 3 мВ,
Номинальное выходное напряжение, 2900 мВ,
Входное сопротивление, 47 кОм,
Входная ёмкость, 220 пФ,
Выходное сопротивление, не более 1 кОм,
КНИ при номинальном входном напряжении, не более 0,003 %.

 


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.