Погода

Аннотация статьи

А. ГОЛЫШКО. Однажды искусственный интеллект станетmслишком умным.

Специалисты говорят, что будущее искусственного интеллекта (ИИ) (он же AI — Artificial Intelligence) трудно предсказать, поскольку в наступившую эпоху развития информационных технологий (ИТ) он постоянно развивается, угрожая стать сильнее людей. В свою очередь, не очень большие специалисты, предвкушающие наступление хороших времён, всё ещё очарованы перспективным потенциалом ИИ и оставляют «кладку» своих ожиданий практически около каждого направления человеческой деятельности, от медицины до промышленности и от освоения космоса до управления обществом. Ну а очень большие специалисты, о существовании которых можно лишь догадываться, похоже, предпочитают помалкивать на этот счёт, дабы не напугать обывателей, не спугнуть политиков и инвесторов, не говоря уже о гражданах.

Одно из определений ИИ гласит, что это область компьютерной науки и инженерии, ориентированная на создание интеллектуальных агентов, которые представляют собой системы, способные рассуждать, обучаться и действовать автономно. Последнее обстоятельство вносит некоторую неопределённость в то, чем именно займутся автономные ИИ, если их отвлекут от текущей деятельности по улучшению заданных человеком алгоритмов на поиск каких-нибудь оптимальных решений для разнообразных задач. И когда, собственно, ожидается появление той самой автономности? Вдруг она уже появилась и что-то замышляет против людей, которые окажутся слабее?..

Прочитать


Вернуться назад.

Апрель 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.