Погода

Аннотация статьи

А. ШУМИЛОВ. Вариант устройства для проверки ПДУ.

Как известно, пульты дистанционного управления (ПДУ) инфракрасного (ИК) диапазона можно успешно проверять и без наличия «родного» телевизора или иного аппарата. В журнале «Радио» было опубликовано несколько описаний устройств для проверки таких ПДУ.  Можно взять любой фотодиод (например ФД256) и подключить его без соблюдения полярности к входу любого УНЧ. При поднесении излучателя ПДУ к этому фотодиоду и нажатии на любую исправную кнопку ПДУ в динамической головке УНЧ будет звук. Как правило, такое устройство для проверки ПДУ (далее — устройство) и сам проверяемый ПДУ требуется располагать на расстоянии не дальше 5 см друг от друга, а излучатель ПДУ направлять строго на фотодиод устройства. Ещё проще ПДУ можно проверить с помощью фотокамеры, например, смартфона.

Предлагаемое устройство позволяет проверять ПДУ на расстоянии нескольких метров, даже под углом 45…70 градусов к ИК-приёмнику (далее — ИКП) устройства. Основа устройства — ИКП TSOP1238 или ему подобный…


Вернуться назад.

Апрель 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.