Погода

Аннотация статьи

В. СЕРОПЕГИН. Радиолокация: создание теории.

Приём радиолокационных сигналов представляет собой сложную радиотехническую задачу. Это связано с исчезающе-малым значением той доли зондирующего сигнала, которая возвращается к радару после отражения от цели. Помимо этого, приём ведётся в присутствии различного рода помех и при наличии шумов активных элементов приёмного устройства.

В этой связи для радиолокационного приёма созданы и используются сложные алгоритмы цифровой обработки сигналов. Приёмные радиолокационные системы выполняют также и необходимый анализ сигналов. Во все годы разработчики стремились создавать РЛС, имеющие максимально возможные дальность действия и разрешающую способность по координатам цели: дальности, азимуту и углу места.

Во время Второй мировой войны к разработке методов анализа радиолокационной техники были привлечены многие крупные учёные. Начало теоретических исследований эффективности приёма сигналов с использованием статистических методов относится к тридцатым годам прошлого столетия. Однако только в середине сороковых годов в США, Великобритании и СССР были широко развёрнуты научные исследования, приведшие к созданию новой научной области — статистической радиотехники…

 


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.