Погода

Аннотация статьи

С. РЫЧИХИН. Бюджетный контроллер на CANNY.

Когда возникает необходимость решения задач по автоматизации различных объектов малой степени сложности, специалисты АСУТП традиционно применяют контроллер, например такой, как Siemens Logo!, а радиолюбители-самодельщики сами изготавливают устройства на интегральной или дискретной электронной базе. Сложность этих устройств варьируется от простейших схем на диодах, реле и транзисторах до схем на цифровых микросхемах и/или микроконтроллерах. Стоимость же самого дешёвого промышленного контроллера — не менее 10000 руб. даже при наличии бесплатного программного обеспечения для написания прикладных программ. Сделать бюджетное устройство на релейных или интегральных компонентах — оптимальный вариант, пока задача не содержит более нескольких временных задержек или счётчиков. С увеличением функционала сложность такой схемы возрастает в геометрической прогрессии. В то же время отечественная фирма Canny (г. Москва) выпускает линейку бескорпусных микроконтроллеров под таким же наименованием CANNY. Эти микроконтроллеры предназначены для работы в системах безопасности, автотранспорте, экспериментальном, лабораторном и учебном оборудовании, промышленной автоматике и прочем оборудовании.

Отличительные особенности микроконтроллеров — встроенные средства отладки и загрузки программ в микроконтроллер и наличие бесплатной программы CannyLab для работы с этим микроконтроллером. Интегрированная среда CannyLab — это инструмент для разработки прикладных программ с использованием языка функциональных блоковых диаграмм CFD. Она предназначена для написания, отладки и записи прикладной программы во внутреннюю память программируемых логических микроконтроллеров CANNY. Для радиолюбителей, занимающихся цифровой техникой, написание программы не доставит затруднений — вплоть до полного переноса один к одному физической цифровой схемы в программный вид.


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.