Погода

Аннотация статьи

Л. КЛЭРИ. Ультразвуковой приёмник MFJ-5008.

В этой статье описано одно из многих изделий, выпускаемых под маркой MFJ, — ультразвуковой приёмник MFJ-5008. Этот прибор обнаруживает помехи от линий электропередач, которые могут создавать помехи в диапазонах КВ и УКВ, затрудняя слышимость слабых станций и затрудняя завершение радиосвязи. Шум часто исходит от линий электропередач прямо за вашей дверью. Электротехнические компании и электрики обычно не очень охотно помогают в решении проблем с шумом (особенно в многоквартирных домах для нас, радиолюбителей), и в любом случае не все компании в наш век финансовых ограничений имеют необходимое оборудование или обученный персонал для правильного определения близлежащих источников шума. MFJ-5008 помогает обнаружить источники шума, создаваемого коронными и дуговыми разрядами в электрических системах.

Это устройство представляет собой акустический приёмник, настроенный на ультразвуковой диапазон 40 кГц, который может прослушивать ультразвуковой шум, создаваемый коронными и дуговыми разрядами, генерирующими помехи в линиях электропередач. В нём используется пластиковая параболическая антенна диаметром около 45 см (18 дюймов), которая обеспечивает узкую ширину луча для обнаружения источников на расстоянии 15 м…


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.