Погода

Аннотация статьи

А. ГОЛЫШКО. Мечты о солдатах будущего.

Известная мудрость Se vis pacem — para bellum (Xoчeшь миpa — гoтoвьcя к вoйнe) зacтaвляeт влacти вcex cтpaн миpa тpaтить кoлoccaльныe cpeдcтвa нa мoдepнизaцию apмий с использованием самых современных технологий. Разумеется, там не обходится и без роботов, но пока совсем не в том масштабе, о котором рассказывали фантасты и футурологи. Возможно, всё к тому и идёт, но, похоже, не прямо сейчас. Разве что недавний проект полицейских полномочий, выпущенный департаментом полиции СанФранциско, может дать полицейским явное разрешение на развёртывание роботов с намерением убивать подозреваемых (сотрудникам департамента хочется пожелать вести себя с точки зрения роботов безукоризненно).

Иначе говоря, зарубежные военные специалисты попрежнему ставят во главу угла бойца-человека и максимальное облегчение его жизни как в бытовом плане, так и на поле боя. Весной 2019 г. в США Управлением развития боевых возможностей армии США (CCDC — Combat Capabilities Development Command) была представлена концепция «Солдат будущего», где был заявлен человекоцентрический подход (human-centric) как одна из основных особенностей развития военной мысли. До сих пор разработчики военного обмундирования и оборудования занимались тем, что постепенно улучшали существующие образцы. Идеологи рассчитанной примерно на три десятилетия программы «Солдат будущего» решили создать систему индивидуальной защиты военнослужащего с нуля…

Прочитать


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.