Погода

Аннотация статьи

А. КОРНЕВ. Мутномер.

Мутность — международно признанный критерий оценки качества воды. Мутномеры (нефелометры, турбидиметры) используются в системах водоподготовки и водоочистки, на пищевых и химических предприятиях, для мониторинга водоёмов, а также и в бытовой технике — в стиральных и посудомоечных машинах, для проверки водопроводной питьевой воды («из-под крана») и т. д. Мутномер представляет собой оптоэлектронный прибор, который оценивает мутность путём измерения рассеяния света, проходящего через пробу воды, содержащую коллоидные частицы, кстати, в том числе и патогенные. Чаще всего мутность количественно определяется с помощью нефелометрической единицы мутности (NTU) или эквивалентной формазиновой нефелометрической единицы (FNU). Нефелометрия относится к процессу направления луча света на образец жидкости и измерения интенсивности света после прохождения через жидкость. Таким образом, в измерителе мутности имеется один источник света, направленный в камеру, где находится проба воды, и один или несколько фотодетекторов, расположенных вокруг камеры. Обычный «однолучевой» мутномер отслеживает только свет, рассеянный частицами, взвешенными в воде, для создания выходного напряжения, пропорционального мутности или взвешенным в воде веществам. Измеритель мутности работает по принципу, согласно которому количество света, прошедшего через образец воды, зависит от количества взвешенных частиц в воде. По мере увеличения общего количества взвешенных твёрдых частиц количество проходящего света уменьшается и соответственно изменяется выходное напряжение датчика, которое пропорционально количеству света.

В основе прибора применяется широко распространённый датчик мутности TSW-10. Датчик — относительно недорогой и легкодоступный. С увеличением мутности выходное напряжение датчика уменьшается с 4,7 В до 2,7 В, что соответствует мутности 0…2000 NTU.

По информации из Интернета, при мутности 5 NTU вода считается чистой.


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.