Погода

Аннотация статьи

Д. МАМИЧЕВ. Игрушка-сувенир «Жизнь».

Эта конструкция будет полезна при релаксации и может стать интересным подарочным сувениром. В её основе — так называемый «клеточный» автомат, придуманный английским математиком Джоном Конвеем (John Horton Conway) в 1970 г. Описание этой игры было опубликовано в октябрьском выпуске (1970 г.) журнала Scientific American. Генетические законы Конвея просты и сформулированы для абстрактно живых клеток. Но перед их формулировкой обратим внимание на то, что каждую клетку окружают восемь соседних клеток — четыре имеют с ней общие стороны, а четыре другие — общие вершины. Алгоритм «жизни» выглядит так: — выживание. Каждая живая клетка, имеющая вокруг себя две или три соседние живые клетки, выживает и переходит в следующее поколение; — гибель. Каждая клетка, у которой больше трёх соседей, погибает, т. е. исчезает с экрана из-за перенаселённости. Каждая клетка, вокруг которой свободны все соседние клетки или же занята всего одна клетка, погибает от одиночества; — рождение. Если число живых клеток, с которыми граничит какая-нибудь пустая клетка, в точности равно трём (не больше и не меньше), то на этой клетке происходит рождение нового «организма», т. е. появляется живая клетка. Игровой цикл прекращается, если: — на экране не останется ни одной живой клетки; — конфигурация на очередном шаге в точности (без сдвигов и поворотов) повторит себя же — жизнь замирает в статичной картинке; — последовательность конфигураций клеток начнёт повторяться через определённое число шагов — жизнь замирает в динамическом повторе.

Автора заинтересовал вариант реализации с помощью модуля Arduino с возможностью вывода графики на миниатюрный экран. За основу поделки был взят вариант, описанный ранее. Но в аппаратную и программную части были внесены несколько изменений:
— добавлен псевдослучайный набор первого поколения клеток при каждом перерождении;
— добавлен псевдослучайный перебор форм клеток при каждом новом перерождении жизни;
— изменены исходные правила игры под условия клеточного автомата Джона Конвея;
— реализована перезагрузка модуля Arduino при первом и втором условиях прекращения игрового цикла
— имитация зарождения нового цивилизационного цикла жизни.

 


Вернуться назад.

Сентябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.