Погода

Аннотация статьи

А. СТАРОВЕРОВ. Широкодиапазонный измеритель ёмкости конденсаторов.

Существует большое число различных вариантов измерителей ёмкости конденсаторов, однако большинство из них работают в определённой части интервала. В то же время разработаны устройства, позволяющие измерять значения ёмкости в интервале от десятков пикофарад до тысяч микрофарад. В статье предлагается ещё один вариант широкодиапазонного измерителя, особенностью которого является относительная простота реализации. Кроме того, устройство может работать как приставка к цифровому мультиметру, так и самостоятельным измерителем. К недостаткам устройства следует отнести заметное колебание стрелки прибора на пределе измерения «2,5 мкФ» и повышенное потребление тока на пределе «25 мФ».

Основные технические характеристики:

Нижний предел измерения, 100 пФ
Верхний предел измерения, 25 мФ
Погрешность измерения не более 5 %
Напряжение питания, 7…15 В
Ток потребления, не более:
 на пределах «100 пФ» и «250 пФ»  — 35 мА
 на пределах от «2,5 нФ» до «2,5 мФ» — 30 мА
на пределе «25 мФ» — 80 мА
Время измерения,   не более:
 на пределах от «100 пФ» до «2,5 мкФ» .0,5 с
 на пределах от «25 мкФ» до «25 мФ» 2,5 с

Упрощение схемы достигнуто за счёт объединения двух методов измерения. Метода, который используется для измерения ёмкости в интервале 100 пФ…2,5 мкФ (режим малой ёмкости), и метода — для измерения ёмкости конденсаторов в интервале 25 мкФ…25000 мкФ (режим большой ёмкости). Переключение между этими режимами производится переключателем.


Вернуться назад.

Август 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.