Погода

Аннотация статьи

Д. ПАНКРАТЬЕВ. Фонокорректор на стержневых лампах.

Наметившаяся в последние годы устойчивая тенденция расширения сферы использования электронных усилительных ламп в звукотехнике переросла в явление, которое можно уверенно назвать «ламповым ренессансом». Прочно заняв свою нишу среди усилителей мощности класса Hi-End, лампы понемногу нашли применение и в других типовых узлах аналогового аудиотракта, в том числе в фонокорректорах проигрывателей для воспроизведения виниловых пластинок.

В статье приводится способ реализации АЧХ фонокорректора по спецификации RIAA, собранного на стержневых электронных лампах.

В статье отметим некоторые преимущества их применения как в целом, так и в корректирующих предварительных усилителях НЧ.

1. Сравнительно невысокая рабочая температура баллона лампы (не более +85°С, обычно около +40…50°С).

2. Небольшие массогабаритные показатели, диаметр баллона — 8…10 мм, масса — 4…5,5 г.

3. Наличие гибких выводов для монтажа на плату.

4. Устойчивость к вибрациям и существенно меньшее проявление микрофонного эффекта из-за большей жёсткости конструкции (отсутствие сеток).

5. Малый ток накала (типовые значения — десятки миллиампер).

6. Высокая эффективность использования катодного тока (0,9…0,98 против 0,65…0,85 у обычных «сеточных» ламп).

7. Малые значения межэлектродных ёмкостей, особенно проходной, что позволяет свести к минимуму проявление эффекта Миллера, высокие входное и выходное сопротивления.

8. Низкий уровень шума, обусловленный малыми значениями токов вторых электродов. Зависимость уровня шума от напряжения второго электрода имеет явно выраженный минимум при напряжении 30…50 В. Зависимость уровня шума от напряжения управляющего электрода выражена слабо.

9. Сравнительно небольшие значения напряжения перегиба пентодной АЧХ (20…30 В), что даёт возможность нормальной работы при небольших анодных напряжениях.

10. Крутизна характеристики имеет наибольшее значение при напряжении на экранирующем электроде, близком по значению к анодному напряжению, и мало изменяется при изменении анодно-экранного напряжения.

11. При использовании этих ламп в триодном режиме обязательным является соединение защитного электрода с катодом. Также не допускается подача на этот электрод положительного напряжения в пентодном режиме. Невыполнение этого условия приводит к нарушению фокусировки электронного потока.

Преимущества стержневых ламп наиболее явно проявляются в носимых приёмно-усилительных устройствах с батарейным питанием, однако и в стационарных устройствах звукового диапазона позволяют реализовать интересные схемные решения с достаточно высокими параметрами.

Основные технические характеристики:

Номинальное входное напряжение, мВ 3
Номинальное выходное напряжение, мВ 500
Входное сопротивление, кОм 47
Входная ёмкость, пФ 220
Выходное сопротивление, кОм, не более 20
Отклонение АЧХ от стандартной RIAA, дБ, не более ±1
КНИ при номинальном входном напряжении, %, не более 0,3
Перегрузочная способность (на частоте 1 кГц при появлении в спектре пятой гармоники и КНИ не более 2 %), дБ, не менее 17
Уровень шума (невзвешенный), дБ, не более –66
Уровень фона, дБ, не более –54
Переходное затухание между каналами, дБ, не менее 54
Разброс коэффициента усиления между каналами (без предварительного подбора элементов при условии разброса по электрическим параметрам не более ±10 %), дБ, не более ±2
Время готовности (при отклонении анодных напряжений от номинальных не более ±10 %), мин, не более 5

 


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.