Погода

Аннотация статьи

Х. ЛОХНИ, И. МОНОГАРОВ. Активные антенны Е-поля.

Многочисленные дискуссии на форуме radioscanner.ru по тематике активных антенн позволили в течение последних пяти лет набрать огромный объём проверенной на практике информации и представить материал широкому кругу читателей. За помощь и поддержку всем участникам разных проектов — большое спасибо.

Накопленный за пять лет дискуссионный материал показал, что его необходимо систематизировать в виде классического формата статьи в журнале, вопреки всем трендам ухода информации в виртуальное пространство. Радиолюбительская деятельность очень часто начиналась с появлением в руках какого-либо радиоприёмника, в наши дни это бытовой всеволновый карманный приёмник. При этом надежды на прекрасный радиоприём питаются от рекламных обещаний и от возможности подключить к приёмнику большую внешнюю антенну. Очень быстро «новорождённый» радиолюбитель сталкивается с проблемой — в городских условиях ловить в эфире якобы нечего. Классический вариант приёма с телескопической антенной или с закинутой на дерево во дворе проволочной антенной завершается разочарованием из-за помех от местной бытовой электроники в основном не совсем добросовестных изготовителей. Печально то, что и более совершенные радиоприёмники не способны улучшить приём.

Причина этого кроется в обстановке с помехами, и только особые решения антенного вопроса смогут дать положительный результат. Как улучшить или, отчасти, вообще сделать возможным в городских условиях приём в диапазоне 0,01…30 МГц, обсуждается в этой статье.


Вернуться назад.

Февраль 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.