Погода

Аннотация статьи

А. ГОЛЫШКО. Интернет для войны.

В начале августа 2019 г. появились сообщения, что научно-исследовательская лаборатория сухопутных войск США изучает, как можно использовать возможности и инфраструктуру «умного города» на поле боя. Лаборатория тестировала сеть для Интернета вещей (Internet of Things — IoT) LoRaWAN (протокол, часто используемый в «умных городах» для объединения устройств и датчиков IoT в районах c высокой плотностью населения). Собственно, это был лишь пролог, потому что дальнейшие действия продемонстрировали высокую динамику, и тому были серьёзные причины.

С начала первой мировой войны все последующие конфликты (глобальные и региональные) в значительной степени использовали информационно-коммуникационные технологии (ИКТ) для доминирования в боевом пространстве, а также для поддержания тактического и стратегического превосходства над противником. Внедрение современных винтовок, военно-воздушных сил и др. сыграло важную роль в этом процессе. Однако важным фактором, который часто недооценивается, является сила информации и связи, преобразуемая непосредственно в военную разведку и осведомлённость, которая затем предоставляется в распоряжение командования и управлении…

Прочитать


Вернуться назад.

Декабрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.