Погода

Аннотация статьи

А. БУЛДАКОВ. Частотомер на Arduino Uno.

В настоящее время широкое распространение получили готовые модули на основе AVR-микроконтроллеров. Это позволяет заменить одним микроконтроллером устройство, которое содержит большое число логических микросхем. При этом упрощается схема устройства, а большинство параметров можно при желании изменить программным способом. Одним из таких устройств является частотомер. Для начала рассмотрим самые распространённые методы измерения частоты электронносчётным частотомером, их достоинства и недостатки.

Метод прямого счёта.

Является самым простым методом, он заключается в подсчёте числа импульсов входного сигнала за известный интервал времени. Если этот интервал равен 1 с, подсчитанное число импульсов будет равно частоте входного сигнала в герцах. Полученный результат выводится на индикатор. Благодаря этой особенности частотомеры прямого счёта без труда могут быть построены на простой логике. Но с уменьшением частоты входного сигнала разрешение у частотомеров прямого счёта падает. При интервале измерения 1 с и входной частоте, равной 1000 Гц, относительная погрешность измерения может достигать ±0,1 %, что довольно плохо. Ещё хуже обстоит дело с измерением более низких частот. Метод измерения периода. Этот метод позволяет исправить ситуацию при измерении низких частот. При этом в качестве интервала измерения используется один период входного сигнала, и в течение этого времени производится счёт импульсов образцовой частоты. При этом в частотомерах на жёсткой логике обычно индицируется длительность периода в единицах времени. Измерительный интервал для этого метода не является постоянным, он равен длительности периода измеряемого сигнала. В некоторых частотомерах реализован как метод прямого счёта, так и метод измерения периода. Для низких частот имеет преимущество метод измерения периода, а для высоких частот — метод прямого счёта.

Метод обратного счёта.

Этот метод позволяет объединить достоинства двух предыдущих методов измерения частоты. При этом методе относительная погрешность измерения не зависит от значения входной частоты. Частотомер выполнен на модуле Arduino Uno.


Вернуться назад.

Ноябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.