Погода

Аннотация статьи

В. КРАВЦОВ. Блок управления и защиты системы водоснабжения.

Владельцы дачных участков или сельские жители, занимающиеся растениеводством и использующие для полива воду из колодцев или водозаборных скважин, знают, что поливать растения напрямую из скважины нельзя. Температура воды для полива должна быть не менее 20…25 °С. Чаще всего эту проблему решают путём установки накопительной ёмкости, прогреваемой солнцем, которую заполняют водой из источника с помощью специального насоса.

Предлагаемый блок управления и защиты предназначен для автоматизации процесса наполнения водой накопительной ёмкости с помощью насоса, установленного в колодце или водозаборной скважине. Для защиты насоса от перегрева в случае аварийного падения уровня воды в её источнике при малом его дебите используются контрольные электроды, установленные выше корпуса погружного насоса на небольшом расстоянии друг от друга. Кондуктометрический способ контроля уровня выбран из-за его простоты реализации и очень высокой надёжности. Для исключения эффекта разрушения электродов из-за электрохимической коррозии и появления на их поверхности плохо проводящей плёнки окислов на них подаётся переменное напряжение амплитудой около 6 В. Чтобы избежать появления ложного сигнала о наличии воды из-за намокания изоляции в цепи электродов, чувствительность узла контроля ограничена сопротивлением около 6 кОм. При нормальном уровне воды в источнике устройство разрешает пуск насоса по сигналу от контрольного электрода нижнего уровня, смонтированного на накопительной ёмкости. По достижении верхнего уровня насос отключится, а вновь включится только при снижении уровня воды до нижнего электрода в процессе водоразбора. При малом дебите источника насос будет периодически включаться, выбирая воду между электродами в скважине или колодце, пока накопительная ёмкость не заполнится до верхнего уровня.


Вернуться назад.

Ноябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.