Погода

Аннотация статьи

В. КРАВЦОВ. Искатель скрытой проводки.

При проведении ремонтно-строительных работ в бытовых и в производственных помещениях часто требуется определить скрыто проложенные в стенах кабели или металлические трубы. Промышленные приборы, позволяющие это сделать, достаточно дороги и не доступны рядовому потребителю. В Интернете можно найти множество схем искателей скрытой проводки, принцип работы большинства которых основан на обнаружении наводки с помощью ёмкостного датчика (приёмной антенны), нагруженного на усилитель с большим входным сопротивлением. Из-за наличия небольшой проводимости бетонных стен и растекания зарядов по их поверхности точно локализовать место расположения проводника внутри стены бывает затруднительно. В дорогих промышленных приборах используется принцип обнаружения по электромагнитному полю, который позволяет более точно определить скрытые проводники в любых стенах (кроме сплошных стальных) и на большой глубине.

Принцип работы искателя основан на обнаружении электромагнитного поля вокруг проводника с током, что позволяет определить его месторасположение с точностью до 5 мм на небольшой глубине или с меньшей точностью на большей глубине. Он содержит генератор сигнала прерывистой частоты 2,5 кГц и приёмник с датчиком электромагнитного поля. Для поиска скрыто проложенной проводки или металлических труб, арматуры и т. д. необходимо иметь доступ к их концам. Сигнальный выход генератора подключают к одному из проводников кабеля или арматуры, а общий провод — отдельным проводником, проложенным в стороне, к дальнему концу. Приёмником производят поиск по появлению в головных телефонах прерывистого звукового сигнала частотой 2,5 кГц. Регулируя чувствительность (усиление) приёмника, добиваются точной локализации проводника.


Вернуться назад.

Октябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.