Погода

Аннотация статьи

В. ДЕНИСОВ, В. ПОПОВ. Синтезатор частоты для любительской коротковолновой радиостанции.

Синтезатор предназначен для использования в качестве первого плавного гетеродина любительской коротковолновой радиостанции (трансивера).

Синтезатор формирует сигнал с частотой для девяти любительских диапазонов с учётом записанных в его память двух значений промежуточных частот трансивера, а также может работать в режиме генератора синусоидальных сигналов в диапазоне от 10 Гц до 160 МГц. Можно выбрать шаг перестройки: 10 Гц; 100 Гц; 1 кГц; 10 кГц; 100 кГц; а в режиме генератора — 1 МГц. Напряжение выходного сигнала — 0,3 В, форма выходного сигнала — синусоидальная. Уровень ВЧ-напряжения на выходе достаточен для того, чтобы подать его на формирователь, выполненный на микросхеме SN74HC86N. Измеренный уровень побочных составляющих в спектре выходного сигнала — не более –120 дБ, а с применением гетеродинных фильтров он ещё снижается до уровня –140 дБ. Заявленные характеристики фазового шума на выходе ЦАП меньше –120 дБ/Гц при отстройке от несущей на 1 кГц.

Синтезатор поддерживает работу с САТ-интерфейсом, который позволяет управлять трансивером через компьютер.


Вернуться назад.

Январь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.