Погода

Аннотация статьи

А. ГОЛЫШКО. Шестое поколение мобильной связи.

Примерно каждые десять лет мобильная связь претерпевает смену поколений. Однако интервал времени между так называемыми G уменьшается. В то время как системы пятого поколения (5G) становятся коммерческой реальностью, уже существует значительный интерес к системам, выходящим за рамки 5G, которые уже называют беспроводными системами шестого поколения (6G).

Обычно описание очередного G начинается со скоростей передачи информации и используемых несущих радиочастот. Однако настало время, когда вначале описывают цели, а уж потом средства. Благо, технологический задел у мобильной индустрии наработан значительный. Кстати, пару лет назад на одной из конференций с докладом о поколении мобильных технологий 5G выступал эксперт японского оператора NTT DoCoMo, который предположил, что концепция 5G, скорее всего, получится неудачной. То ли в шутку, то ли всерьёз он поделился своим наблюдением о том, что поколения мобильной связи с нечётными номерами всегда являлись неудачными, делая вывод, что такая же участь постигнет и 5G…

Прочитать


Вернуться назад.

Январь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.