Погода

Аннотация статьи

В. ВАТРУШИН. Часы на ATmega328P и 16-сегментных светодиодных индикаторах.

Поводом для разработки и изготовления этих часов, описанных в данной статье послужило повторение часов на индикаторах ИВ-17 (Часы ИВ-4/ИВ-17. — URL: http://
robocua.blogspot.com/2015/01/4–17.html (14.11.21)). В этой конструкции автору не понравились некоторые решения по отображению информации, а также определённые недостатки в печатной плате. И если со вторым можно справиться, переделав её на свой вкус, то с программной стороной всё сложнее, поскольку закрытый код не даёт какой-либо возможности скорректировать его под свои требования. В результате были изготовлены достаточно компактные часы, обеспечивающие:
— индикацию времени с точностью до секунд и смену информации на дисплее с эффектом перелистывания;
— индикацию даты (число/месяц/ день) бегущей строкой;
— измерение температуры внутри и снаружи помещения;
— автоматическую смену режимов показа информации (часы/дата/часы/ температура внутренняя/часы/температура внешняя/часы и т. д.). Автоматическая смена отключается в меню настроек, в этом случае производится постоянная индикация времени, а дополнительную информацию можно получить, переключая режимы вручную с помощью кнопок либо просто взмахом руки над часами; — звуковой сигнал каждый час либо только днём (с 9 до 22 ч), который можно отключить в меню настроек;
— плавная многоступенчатая регулировка яркости индикатора в зависимости от внешнего освещения. Возможна работа часов без датчика приближения, без одного или обоих датчиков температуры, в этом случае сохраняется весь функционал, за исключением того, который обеспечивался отсутствующим элементом. Опрос наличия датчиков происходит при каждом включении устройства.


Вернуться назад.

Январь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.