Погода

Аннотация статьи

Д. ПЕТРУХИН. Программируемый модуль для применения в быту.

В повседневной жизни человек старается облегчить себе жизнь за счёт автоматизации какого-нибудь процесса. Предлагаемое Вашему вниманию устройство может быть использовано для:

— управления тёплым полом. Включение за полчаса до прихода хозяев и отключение поздно вечером, затем включение за полчаса до пробуждения и выключение в момент ухода на работу;

— автополива растений. Периодического полива огорода или клумб с цветами;

— аквариума. Управление светом и подачей воздуха;

— эффекта присутствия. При долгом отсутствии хозяев дома устройство сможет имитировать их присутствие (подключённая нагрузка будет автоматически включаться и отключаться по заданному времени);

— включения бытовых приборов: чайники, кофеварки, увлажнители воздуха;

— освещения рекламных щитов, фасадов зданий, уличных витрин магазинов;

— поддержания требуемой температуры в инкубаторе, теплице;

— замены механических таймеров. Приведённые примеры не ограничивают возможностей устройства, его можно применить на своё усмотрение.

Главная цель, преследуемая при проектировании модуля, состояла в реализации следующих функций:

— терморегулятор—режимобогрева;

— терморегулятор — режим охлаждения;

— недельное и дневное расписание семи таймеров;

— современное бесконтактное беспроводное управление, все настройки выполняются программой с телефона;

— максимальный ток нагрузки — 30 А;

— применение детектора сетевого напряжения на нагрузке.

Модуль одновременно может быть активен только в одном из четырёх режимов:

«Обогрев» — напряжение питания подаётся на обмотку реле в случае, если температура будет ниже установленного порога. Когда температура датчика превышает сумму значения порога и гистерезиса, реле обесточено и его контакты размыкаются.

«Охлаждение» — напряжение на обмотку реле подаётся, когда температура выше установленного порога. Если температура меньше разницы значения порога и гистерезиса, реле обесточено.

«Недельное расписание» позволяет управлять реле по расписанию в любой день недели.

«Дневное реле времени» позволяет установить до семи таймеров в течение суток, задавая время, когда подключённая к контактам реле нагрузка будет включена и выключена.

В случае пропадания сетевого напряжения и при его последующем появлении, если время таймера не закончилось, устройство вернётся в рабочий режим.

В устройстве предусмотрен детектор напряжения сети на нагрузке. Для чего он нужен? Допустим, модуль управляет инкубатором или теплицей, в которых необходимо поддерживать температуру, и для этого в качестве нагрузки применяется какой-либо нагреватель большой мощности, который периодически включается и выключается. Если предположить, что контакты реле слиплись (сварились) и реле не отключило нагреватель, температура продолжает расти и через некоторое время хозяин теплицы или инкубатора обнаружит печальный итог. Для того чтобы избежать неприятностей, связанных с неисправным реле, и предусмотрен детектор напряжения сети на нагрузке. В алгоритм устройства заложена следующая обработка сигнала. Как только температура превысила запрограммированную, осуществляется контроль сигнала с выхода детектора. Лог. 1 будет означать, что контакты реле разомкнуты и можно выходить из цикла, иначе подключённый через перемычку акустический излучатель будет генерировать звуковой сигнал с частотой прерываний 2 Гц, и устройство не выйдет из цикла, пока дефект не будет устранён.


Вернуться назад.

Сентябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.