Погода

Аннотация статьи

Ю. ШОМНИКОВ. Блокчейн для всех.

Автор в статье рассказывает о технологии блокчейн. В дальнейшем он планирует рассказать об использовании этой технологии для дистанционного управления устройствами, подключёнными к сети Интернет.

Блокчейн (цепочка блоков) — это технология, дающая возможность пользователям сети достичь консенсуса, без необходимости полного доверия и привлечения внешнего контроля.

Майнинг (добыча) — это способ заработка на криптовалюте.

Блокчейн можно использовать не только в традиционных целях, но и для управления компьютером или устройствами, подключёнными к нему через Интернет, а также для децентрализованного размещения информации в сети. Не секрет, что сеть Интернет подконтрольна определённым структурам, а так как дата-центры расположены не в России, то можно сказать, ещё и отдельным странам. Возможно ли разместить информацию в Интернете и быть уверенным, что она не пропадёт по какой-либо причине или прихоти владельцев сервера? Да! И в этом поможет новомодная технология — блокчейн. Блокчейн для многих ассоциируется с криптовалютой, биткоинами, спекуляциями на биржах и майнингом, но, как говорится в сатирической миниатюре, «кролики это — не только ценный мех». Блокчейн — это ещё и децентрализация. Децентрализация — одна из интересных особенностей этой технологии, которую можно использовать в своих целях и в интересных вариациях…


Вернуться назад.

Август 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.