Погода

Аннотация статьи

А. ДЫМОВ. Индикатор поля диапазона 2,4 ГГц.

Этот индикатор будет полезен для тех, кто активно использует домашние локальные сети для своих устройств различного назначения, и который позволит выбрать относительно свободные участки в диапазоне 2400…2526 МГц в месте своего проживания. У меня уже имеется одна локальная сеть для двух температурных датчиков, для которых пришлось выбирать рабочие частотные каналы чисто интуитивно. После изготовления данного устройства выяснилось, что были выбраны относительно свободные частотные каналы. Когда возникла идея изготовления устройств с ещё одной локальной сетью, было принято решение, прежде всего, изготовить этот индикатор поля для поиска свободных частотных каналов…

Индикатор поля имеет два матричных светодиодных индикатора с матрицей 5×7. Один отображает уровень сигнала в виде вертикальных линий в контролируемой частотной области, а другой — номер частотного канала в середине обозреваемого участка частотной области в виде бегущей строки. Область одновременного обзора — 7 МГц, т. е. это номер отображаемого канала ±3 МГц. По сути, номера каналов представляют собой частоту приёма в мегагерцах, которую нужно прибавить к 2400 МГц. Весь диапазон разбит на 18 участков, переключение между которыми осуществляется с помощью кнопок. В качестве приёмника используется радиомодуль трансивера RFM73.


Вернуться назад.

Август 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.