Погода

Аннотация статьи

И. НЕЧАЕВ. Индикатор на двухпороговом компараторе.

Для индикации значения какого-либо параметра, например напряжения, зачастую удобно использовать светодиодный индикатор, работающий по принципу «Меньше», «Норма», «Больше», т. е. он имеет три устойчивых состояния. При этом каждому состоянию соответствует свой светодиод.

Для реализации такого индикатора часто применяют двухпороговый компаратор, который можно реализовать на ОУ, логических элементах, транзисторах, ОУ, транзисторах и реле. В этих случаях дополнительным элементом должен быть источник образцового напряжения, а при его отсутствии необходимо обеспечить стабильность напряжения питания индикатора, иначе пороги переключения будут «плавать». Собрать такой индикатор можно на основе широко известной микросхеме параллельного стабилизатора напряжения серии КР142ЕН19 или её зарубежного аналога — микросхемы серии TL431 и её клонов. Это обеспечит стабильность порогов переключения, так как в этой микросхеме есть встроенный источник образцового напряжения. А использование в индикаторе светодиодов различного цвета свечения, а значит, с разными номинальными напряжениями, позволит обеспечить включение только одного из них…


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.