Погода

Аннотация статьи

И. НЕЧАЕВ. Простой преобразователь напряжения — замена «Кроны» в мультиметре.

О проблемах с питанием широко распространённых и доступных мультиметров серий М8хх, DT8хх (или М-8хх, DT-8хх) написано немало. Одна из основных претензий заключается в том, что питаются они от батареи типоразмера 6F22, которая зачастую дорогая и не продаётся на всех углах. Поэтому у радиолюбителей возникает постоянное желание заменить их более доступными и дешёвыми элементами типоразмера ААА. Но в этом случае потребуется повышающий преобразователь напряжения.

В статье речь идёт о прямой замене гальванической батареи типоразмера 6F22 («Крона», «Корунд» и т. д.) преобразователем напряжения с питанием от гальванического элемента типоразмера ААА. При этом какой-либо доработки самого мультметра не требуется. Преобразователь просто устанавливают в батарейный отсек и подключают к мультиметру штатной колодкой.

Устройство предназначено в первую очередь для мультиметров тех серий, у которых нет отдельного выключателя питания.

Особенностью преобразователя является то, что он запускается автоматически, когда включают мультиметр, и выключается, когда мультимер выключают. В дежурном режиме потребляемый преобразователем ток крайне мал — только токи утечки биполярного транзистора и конденсатора.


Вернуться назад.

Декабрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.