Погода

Аннотация статьи

А. МЕЛЬНИКОВ. Выключатель-таймер для цифрового мультиметра.

Для использования в полевых условиях автор приобрёл цифровой мультиметр М-830В. По числу измеряемых параметров этот мультиметр, конечно, уступает своим более совершенным собратьям (например, серии DT-890), но обладает перед ними как минимум двумя преимуществами. Малые габариты этого мультиметра делают его действительно карманным, а низкая стоимость прибора позволяет меньше заботиться о его сохранности. Однако мультиметр М-830В, как и другие приборы этой серии, не имеет отдельного выключателя питания, что вынуждает каждый раз после окончания пользования прибором переводить переключатель пределов измерения в положение Off.

Для устранения этого неудобства мультиметр необходимо снабдить отдельным выключателем питания, а чтобы случайно не оставить мультиметр включённым, выключатель желательно дополнить таймером, автоматически отключающим питание прибора через заданный промежуток времени.


Вернуться назад.

Октябрь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.