Погода

Аннотация статьи

А. МЕЛЬНИКОВ. Устройство плавного включения ламп накаливания с функцией регулирования яркости.

Несмотря на массовое внедрение люминесцентных и светодиодных источников света, лампы накаливания до сих пор остаются широко распространёнными и востребованными осветительными приборами. Они привлекают приятным спектром излучаемого света, простотой конструкции осветительной арматуры, а также низкой стоимостью. Благодаря инерционности вольфрамовой нити при использовании ламп накаливания отсутствует стробоскопический эффект, присущий люминесцентным лампам, а пульсации яркости светового потока не превышают допустимых без применения какихлибо дополнительных средств.

Предлагаемое вниманию читателей устройство плавного включения ламп накаливания с функцией регулирования яркости разработано исходя из приведённых выше соображений и обеспечивает плавное включение ламп накаливания, а также плавное изменение их яркости от максимального до установленного значения. Управление устройством осуществляется по принципу импульсного реле с помощью кнопок с самовозвратом, что позволяет организовать управление освещением из нескольких мест с использованием единой двухпроводной линии.

Недостатком устройства является необходимость его подключения с использованием пяти проводов, что может затруднить его применение в некоторых практических случаях..


Вернуться назад.

Январь 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.