Погода

Аннотация статьи

Страницы истории советской радиоконтрразведки. Работа сотрудников радиоконтрразведки в годы Великой Отечественной войны.

Война в радиоэфире возникла, вероятнее всего, одновременно с изобретением радио.

Возможности радио в разведке и контрразведке были использованы выдающимся российским флотоводцем Степаном Осиповичем Макаровым. Русские моряки первыми в мире, помимо прослушивания эфира, применили в боевой обстановке радиопомехи. В ряде случаев им удавалось определить местонахождение эскадр противника и прочесть отдельные депеши.

В апреле 1904 г. японские специалисты признали, что российскому флоту удалось дезорганизовать управление стрельбой их кораблей по Порт-Артуру и его внутреннему рейду. При этом если обычные войны имели начало и, как правило, конец, то для радиоэфира понятия мирного времени не существовало никогда в принципе.

Эта борьба была, есть и ещё долго будет продолжаться. Сотрудники радиоконтрразведки бережно хранят память о своих ветеранах — участниках Великой Отечест венной войны. О некоторых из них мы сегодня хотим рассказать…

Прочитать


Вернуться назад.

Май 

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.