Погода

Аннотация статьи

В. Фёдоров. Спутниковые ресиверы DRE-5000/5500, DRS-5001/5003 и GS-7300. Устройство и ремонт.

Окончание (начало см. в «Радио», 2014, № 2—4). Эта часть статьи посвящена ремонту ресиверов. Рассмотрены следующие неисправности:
— Ресивер не включается в дежурный режим, индикатор на передней панели не светится. При включении оказывается перегоревшей плавкая вставка F1 (см. рис. 14).
— То же, но плавкая вставка цела.
— Ресивер не включается в дежурный режим, все элементы индикатора на передней панели мерцают с частотой 0,3 Гц.
— При работе ресивера слышится сильный гул в звуковом канале.
— При работе ресивера на изображении принимаемой программы по экрану перемещаются тонкие светлые горизонтальные линии («жалюзи»).
— Ресивер не выходит из дежурного режима, индикатор на передней панели не светится. При отключении основной платы на выходах источника питания появляются необходимые напряжения.
— Ресивер не выходит из дежурного режима, на индикаторе передней панели светятся все элементы. Напряжения питания в норме.
— Ресивер включается из дежурного режима, индикатор на передней панели индицирует номер принимаемой программы, звук присутствует, изображения нет.
— Ресивер включается в рабочий режим, QSD-графика есть, звук и изображение отсутствуют, индикаторы уровня и качества принимаемого сигнала показывают его отсутствие.
— Ресивер включается в рабочий режим, QSD-графика есть, звук и изображение отсутствуют, индикатор уровня принимаемого сигнала показывает его наличие, а индикатор качества — его отсутствие.
— После непродолжительной работы изображение рассыпается сначала на кубики, а затем — на мелкие чёрточки, «зависая» при этом. Синхроимпульсы на видеовыходе присутствуют. Полное отключение ресивера от сети, охлаждение и повторное включение приводят к кратковременному появлению изображения с последующим «зависанием».
— Ресивер не определяет CAM-модуль в CI-слоте.
— Изображение принимаемой программы нормальное. Звук искажён в одном или обоих каналах, но может отсутствовать полностью.
— Ресивер принимает открытые FTA-каналы, кодированные DRE-каналы не принимаются (появляется сообщение «Кодированные DRE-каналы»).
Кроме того, рассмотрены характерные неисправности NIM-модулей EDS-SS21SAP, EDS-1547FF1B+ и методы их устранения.


Вернуться назад.

Май 2014

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.