Погода

Аннотация статьи

В. Келехсашвили. Микроконтроллерный таймер с удобным управлением.

Сегодня радиолюбители делают таймеры, как правило, на основе микроконтроллеров. Это неудивительно, поскольку они позволяют создать устройство с минимальным числом элементов и реализовать в нём функции, ограниченные только фантазией разработчика программы. Вниманию читателей предлагается микроконтроллерный таймер для управления бытовыми электроприборами, отличающийся тем, что его выдержка устанавливается с помощью переменных резисторов. По мнению автора, это значительно удобнее, чем задавать её, многократно нажимая на кнопки.

Основные возможности предлагаемого таймера следующие:

— выдержка от 1 с до 99 мин 59 с (шаг — 1 с) или от 1 мин до 99 ч 59 мин с шагом 1 мин;

— прямой и обратный отсчёт времени;

— включение или выключение нагрузки по истечении заданного времени;

— отключаемый двухтональный звуковой сигнал окончания выдержки;

— чередование включения и выключения нагрузки через заданный интервал (режим «цикл»);

— запоминание установленных режимов в энергонезависимой памяти микроконтроллера;

— запоминание заданной продолжительности выдержки и её части, уже истекшей к моменту выключения питания таймера, что позволяет при необходимости после возобновления работы таймера продолжить прерванный отсчёт заданного интервала времени;

— отображение на индикаторе заданной продолжительности выдержки, а также времени, прошедшего с её начала или оставшегося до её истечения, режима работы таймера и состояния нагрузки;

— максимальная мощность нагрузки — 200 Вт.

Таймер выполнен на основе микроконтроллера ATtiny26L и содержит, кроме него, транзисторный оптрон TIL191, два переключательных полевых транзистора IRF830, стабилизатор напряжения 78L05 и ЖК индикатор WH-0802A. Установка времени осуществляется двумя переменными резисторами. Дан чертёж печатной платы. Два варианта программы микроконтроллера таймера (с сообщениями на русском и на английском языках) будут размещены на нашем FTP-сервере по адресу: http://ftp.radio.ru/pub/2012/04/u_timer.zip.


Вернуться назад.

Апрель 2012

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.