Погода

Аннотация статьи

О. Ильин. Усилитель со ступенчато регулируемым усилением.

Описываемое в статье устройство предназначено для регулируемого усиления сигнала фотоприёмного устройства и его согласования с оконечной нагрузкой, но может найти применение и во многих других областях радиоэлектроники, где необходимо обрабатывать сигналы с широким динамическим диапазоном, например, в измерительной технике.

В отличие от большинства подобных устройств, предлагаемый усилитель позволяет не только дискретно регулировать коэффициент усиления, но и изменять непрерывным способом постоянную составляющую выходного напряжения. Его основные технические характеристики следующие: максимальный коэффициент усиления напряжения — не менее 3000, число дискретных значений коэффициента усиления — 3, кратность изменения коэффициента усиления — 2, рабочая частотная полоса — 20…200 000 Гц, пределы регулирования постоянной составляющей выходного напряжения — не менее 0,5…10 В; максимальный ток нагрузки — не менее 10 мА, напряжение питания — 11,5…12,5 В, потребляемый ток — не более 10 мА.

Усилитель выполнен на двух ОУ 1407УД3 и пяти транзисторах (3 х КП307Б, КТ342Б, КТ630Е).


Вернуться назад.

Январь 2012

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.