Погода

Аннотация статьи

С. Рюмик. Разработки японских радиолюбителей (дизайн и технология).

Сегодня, в эпоху Интернета, радиолюбительское конструирование продолжает развиваться в самых разных странах. К сожалению, многие помещённые в Интернете описания интересных конструкций и их узлов остаются недоступными большинству русскоязычных читателей, поскольку написаны они на непонятном им языке, например японском. Составитель публикуемого обзора постарался устранить этот недостаток, снабдив найденные им в Интернете наиболее интересные, на его взгляд, схемы и фотоснимки радиолюбительских разработок кратким комментарием на русском языке. Подобные обзоры по разным странам и направлениям радиолюбительского творчества редакция планирует публиковать и в дальнейшем.

В сегодняшнем выпуске: «Танцующая кукла». Дизайн настенного термометра. Грамотная разводка цепей питания и общего провода на печатной плате. Технология изготовления печатной платы без травления. Экранирование входных цепей приёмника. Размещение двух восьмивыводных микросхем в одной 16-гнёздной панели. «Круглая» печатная плата. Формовка выводов углового разъёма DRB-9. Подключение светодиодов с помощью винтовых зажимных колодок. Переходник для элементов в транзисторном корпусе SOT-23. Теплоотвод из фольгированного с обеих сторон стеклотекстолита. Способ соединения печатных проводников «крест-накрест».

Программа микроконтроллера «Танцующей куклы» будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу: http://ftp.radio.ru/pub/2011/09/fandai.zip.


Вернуться назад.

Сентябрь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.