Погода

Аннотация статьи

В. Келехсашвили. Устройство плавного пуска электроинструмента.

Как известно, пусковой ток электродвигателя может в несколько раз превышать номинальный, и если двигатель мощный, его включение вызывает провал напряжения в питающей сети, что может стать причиной сбоя в работе чувствительных к таким провалам устройств. Сказанное в полной мере относится и к электроинструментам, основой которых являются электродвигатели. Характерный пусковой рывок при включении мощного ручного электроинструмента (он как бы «пытается вырваться» из рук) может при неумелом пользовании привести к травме. Избежать этих негативных последствий можно, реализовав так называемый плавный пуск электродвигателя, при котором его частота вращения увеличивается от нуля до номинальной в течение нескольких секунд. Именно эту задачу решает предлагаемое вниманию читателей устройство. В качестве дополнительной функции предусмотрено плавное ручное регулирование частоты вращения. Устройство может быть использовано в электроинструменте с напряжением питания 220 В и потребляемым током до 16 А. На практике лучше ограничиться нагрузкой мощностью не более 2,5 кВт.

Устройство выполнено на двухканальном ОУ LM358, четырёх транзисторах (КТ3107А, 3 х КТ3102А) и симисторе BTB16–600. Дан чертёж печатной платы.


Вернуться назад.

Август 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.