Погода

Аннотация статьи

К. Мороз. Сетевой блок питания для шуруповёрта.

Большой популярностью у любителей и профессионалов пользуются аккумуляторные шуруповёрты — надёжные, лёгкие и мощные. Но у них есть существенный недостаток — небольшая ёмкость аккумуляторной батареи, энергии которой хватает лишь на полчаса интенсивной работы. Далее следует вынужденный перерыв на 3…4 часа для зарядки батареи. Решение этой проблемы — использование сетевого блока питания, ведь большинство работ выполняют в шаговой доступности от электросети.

Предлагаемый блок питания собран на основе так называемого «электронного трансформатора» с выходной мощностью 60 Вт, применяемого в узлах питания осветительных ламп напряжением 12 В. Помимо него, устройство содержит дополнительный трансформатор на ферритовом кольцевом магнитопроводе (гальваническая развязка от сети), диодную сборку SBL2040CT, несколько резисторов, создающих необходимую минимальную нагрузку «электронного трансформатора», и два конденсатора.


Вернуться назад.

Июль 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.