Погода

Аннотация статьи

И. Котов. Устройство защиты сетевой аппаратуры от аварийного напряжения.

Предлагаемое устройство отключит питание аппаратуры, чувствительной к изменениям сетевого напряжения, в случае его выхода за установленные пределы. После возврата напряжения к норме аппаратура снова будет подключена к сети. Информация о текущем значении напряжения высвечивается на трехразрядном цифровом индикаторе.

От аналогичного устройства, описанного в «Радио», 2008, № 8, с. 26, 27, новое отличается применением более дешевого и доступного микроконтроллера ATtiny13–10PU. Кроме него, устройство содержит два выпрямительных моста, стабилизатор напряжения 7805, светодиодный индикатор TOT3361AH, обслуживающий его сдвиговый регистр 74HC164 и электронный ключ на транзисторе КТ3102, управляющий работой реле, коммутирующего нагрузку. Нижний предел сетевого напряжения можно установить в интервале 150…218 В, верхний — в интервале 222…255 В.

Программа микроконтроллера устройства будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу http://ftp.radio.ru/pub/2011/07/protekt.zip.


Вернуться назад.

Июль 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.