Погода

Аннотация статьи

А. Андросов. Восьмиканальный автомат программного управления осветительными приборами.

Предлагаемый автомат может быть использован в кафе, на дискотеках — везде, где применяют приборы световых эффектов, не управляемые по интерфейсу DMX. Зачастую эти приборы работают без перерыва и перегреваются, если вовремя их не выключать, в результате чего выходят из строя дорогие лампы. В быту это устройство может пригодиться как имитатор присутствия хозяев в доме.

Основные технические характеристики: число каналов управления— 8, напряжение сети переменного тока, питающей осветительные приборы — 220…240 В, максимальная мощность нагрузки одного канала без дополнительного теплоотвода — 1 кВт, с теплоотводом — 5 кВт, число интервалов (шагов) программы — 32, программируемая длительность интервалов — от 1 с до 30 мин, дискретность установки длительности интервалов — 1 с.

Основной блок автомата выполнен на основе микроконтроллера ATmega16–16AU, исполнительная часть состоит из восьми одинаковых симисторных узлов, каждый из которых содержит динисторный оптрон MOC3041M и симистор BT138–600.

Программа микроконтроллера автомата будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу http://ftp.radio.ru/pub/2011/07/mega16_timer.zip.


Вернуться назад.

Июль 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.