Погода

Аннотация статьи

П. Кожухин. Автомат для аквариума

Чтобы содержать аквариум в чистоте и порядке, необходимо ежедневно вручную в определенное время включать и выключать его освещение, воду продувать воздухом и постоянно контролировать ее температуру. Предлагаемое устройство выполняет всё это автоматически, что значительно упрощает содержание аквариума.

Устройство выполнено на основе микроконтроллера PIC16 F873A-I/SP и содержит, кроме него, шесть транзисторов (5 х КТ503А, КТ3107А) и пять электромагнитных реле. Датчик температуры воды — DS18B20, индикатор — жидкокристаллический WH0802A. Возможно подключение пяти нагрузок. Одновременно со срабатыванием реле, включающим нагреватель, лампу подсветки, компрессор или какую-либо другую нагрузку, зажигается соответствующий светодиод. Дан чертеж печатной платы.

Программа микроконтроллера автомата будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу http://ftp.radio.ru/pub/2011/06/akv.zip.


Вернуться назад.

Июнь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.