Погода

Аннотация статьи

А. Кожевников. Прибор контроля давления.

Предлагаемый прибор предназначен для оповещения водителя о понижении до опасного уровня давления в шинах автомобиля. Если во время движения в одном из колес давление упадет на 40…60 %, включится световой индикатор и прозвучит сигнал, указывающий на необходимость проверки давления в шинах автомобиля.

Принцип действия прибора основан на сравнении значений частоты вращения колес (спущенное колесо имеет меньший радиус качения и поэтому вращается немного быстрее). Информация о частоте вращения поступает с датчиков Холла, установленных по одному на каждое колесо. Первый вариант прибора, предназначенный для контроля давления в двух передних или двух задних колесах, собран на четырех микросхемах (2 х 564ИЕ10, 564ЛП2, 564ЛА7) и транзисторе КТ3129Б9. Второй вариант (для всех четырех колес) содержит на одну микросхему 564ИЕ10 больше и представляет собой комбинацию из двух независимых узлов, аналогичных примененному в первом варианте, с общей звуковой и световой индикацией. Рассмотрен также вариант прибора для двух колес автомобиля, оснащенного антиблокировочной тормозной системой. Даны чертежи печатных плат всех трех вариантов.


Вернуться назад.

Апрель 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.