Погода

Аннотация статьи

В. Суров. Таймер обогревателя зеркал заднего вида.

В настоящее время многие современные автомобили оснащают такой полезной опцией, как подогрев зеркал заднего вида. При желании подобные нагреватели можно установить практически на любой автомобиль самостоятельно, благо в продаже они есть. К сожалению, какой-либо информации об устройствах управления такими нагревателями производители не дают. О том, как решить проблему, рассказывает автор этой статьи.

Предлагаемый таймер выполнен на основе микроконтроллера PIC12F629 и содержит, кроме него, стабилизатор напряжения питания (7805), электронный ключ на транзисторе КТ503В и электромагнитное реле фирмы Bestar. Время работы таймера можно выбрать любым в интервале 1…20 мин. Имеется возможность программного включения обогревателя при дистанционном пуске двигателя автомобиля, а также блокирование работы нагревателя при напряжении в бортовой сети ниже 12,5 В (о чем сигнализирует мигание светодиода). Дан чертеж печатной платы.


Вернуться назад.

Февраль 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.