Погода

Аннотация статьи

А. Бутов. Сигнализатор «зависания» компьютера.

При выполнении компьютером многочасовых заданий (обработка видеофайлов, скачивание фильмов из Интернета, «лечение» жёстких дисков и т. п.) иногда происходит «зависание» компьютера. Некоторые «долгоиграющие» программы даже при выключенном мониторе сигнализируют о своей исправной работе миганием одного из светодиодов клавиатуры. Но за ним необходимо постоянно наблюдать. Взять эту обязанность на себя может предлагаемый несложный сигнализатор. Если мигание прекратится, он подаст звуковой сигнал о «зависании».

Устройство выполнено на микросхеме SN74HC00D и двух транзисторах 2SA1015. Звукоизлучатель — HPA22A или HPA17A. Входы сигнализатора подключают к светодиодам клавиатуры «Caps Lock» и «Scroll Lock». Устройство смонтировано на печатной плате встроенного в клавиатуру контроллера. Элементы (в основном для поверхностного монтажа) закреплены на плате клеем и соединены отрезками провода МГТФ-0,03 и тонкого обмоточного провода.


Вернуться назад.

Декабрь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.