Погода

Аннотация статьи

А. Верещагин. Внутрисхемный отладчик программ для микроконтроллеров AVR.

При разработке программ для микроконтроллеров для отладки на первом этапе обычно пользуются компьютерными эмуляторами, моделирующими работу отлаживаемой программы в отсутствие реального микроконтроллера. Но как быть, если идеально работающая на эмуляторе программа после загрузки в память микроконтроллера делает что-то не то? Ведь к входам и выходам этой микросхемы в готовом приборе подключены электрические цепи, влияние и поведение которых далеко не всегда можно точно смоделировать на компьютере.

В этой ситуации удобно использовать внутрисхемный отладчик, позволяющий увидеть, что именно происходит в тот или иной момент непосредственно в реальном микроконтроллере, установленном в реальном устройстве.

Предлагаемая система внутрисхемной отладки может работать на любом микроконтроллере семейств Attiny или Atmega и требует для своей работы лишь одной линии любого порта микроконтроллера. Для связи с компьютером используется несложный USB-переходник, собранный на любом AVR-микроконтроллере, имеющем не менее 4 Кбайт FLASH-памяти и возможность подключить кварцевый резонатор. Система предназначена для отладки программ, разработанных, в первую очередь, с помощью бесплатного компилятора языка С Win AVR GCC либо ассемблера AVRASM, входящего в состав среды разработки Atmel AVR Studio. Win AVR GCC также поддерживается Atmel AVR Studio.

Предлагаемый USB-переходник выполнен на основе микроконтроллера Atmega8-16PU с кварцевым резонатором на частоту 12 МГц. Программное обеспечение системы отладки будет размещено на нашем FTP-сервере по адресу <http://ftp.radio.ru/pub/2011/01/debug.zip>.


Вернуться назад.

Январь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.