Погода

Аннотация статьи

В. Нефёдов. Программируемый терморегулятор для системы отопления.

Это устройство будет полезно тем, у кого в системе отопления жилища установлен водяной котел с возможностью внешнего управления. Оно позволяет поддерживать в помещении заданную температуру, менять ее согласно введенному пользователем недельному почасовому графику. Пока температура ниже установленной для текущего часа, нагреватель котла работает. Как только помещение прогреется до этой температуры, нагреватель выключится. Когда температура упадет, нагреватель котла автоматически включится снова. Поддержание в помещении оптимальной температуры не только обеспечивает комфорт, но и снижает затраты на отопление.

Устройство выполнено на основе микроконтроллера Atmega8-16PI и содержит, кроме него, датчик температуры DS18B20, электронное реле на транзисторе КП501А и ЖК индикатор WH1602L. Дан чертеж печатной платы. Программа микроконтроллера этого прибора будет размещена на нашем FTP-сервере по адресу <http://ftp.radio.ru/pub/2011/01/hr_t.ziphttp://ftp.radio.ru/pub/2011/01/hr_t.zip >.


Вернуться назад.

Январь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.