Погода

Аннотация статьи

А. Лечкин. Конструкции на основе мигающих светодиодов.

Так называемые мигающие светодиоды представляют собой сборку, в состав которой входят кристаллы собственно светодиода и микросхемы управления (генератора импульсов). Частота вспышек и цвет свечения определяются типом мигающего светодиода. В погашенном состоянии потребляемый ток мал и существенно возрастает при вспышке, а из-за разброса параметров светодиоды даже одной партии вспыхивают с различной частотой. Эти особенности и используются в конструкциях, описания которых приводятся в статье.

Рассмотрены схемы трех устройств: декоративной свечи с эффектом горения пламени (на трех мигающих и одном обычном светодиодах), электронного сердечка (на одном мигающем и 11 обычных) и новогодней елочки (на трех мигающих и девяти обычных). Последняя конструкция автоматически включается с наступлением темноты (фотореле выполнено на фототранзисторе ФТ-2к и полевом транзисторе КП505А). Даны чертежи печатных плат.


Вернуться назад.

Январь 2011

 нажав на этот знак, можно посмотреть краткое описание статьи.
 нажав на этот знак, можно скачать статью (PDF).
Для просмотра статей в формате PDF необходимо установить Adobe Acrobat Reader, который можно скачать с сайта www.adobe.com.