Погода

Курсы валют


Юбилей фирмы "ВАЛАНКОН"

Недавно, на днях, фирма "ВАЛАНКОН", занимающаяся производством аппаратуры высококачественного звуковоспроизведения, отметила 25-летие своей деятельности.

Фирма создавалась как конструкторско-производственная, нацеленная на разработку и выпуск высококачественной аудиовизуальной техники. Основатель — Костин Валентин Николаевич — много лет предыдущей профессиональной деятельности посвятил разработке телевизионной аппаратуры в Московском научно-исследовательском телевизионном институте и десять лет — работе в Институте психологии Академии наук СССР. Работа над проблемами субъективного восприятия слуховых и зрительных образов позволила сформулировать ряд критериев для электроакустической аппаратуры и перенести основное внимание разработчика с чисто технических параметров на субъективные характеристики, обеспечивающие наиболее комфортное восприятие звучания.

Первый промышленный образец комплекта усилителей "ВАЛАНКОН", тогда он выходил под товарным знаком "СИЭК", появился в продаже осенью 1991 г., а несколько месяцев позже в продажу начали поступать уже усилители "ВАЛАНКОН". Таким образом, фирма является старейшим независимым производителем ламповых усилителей в России.

В процессе деятельности возникла концепция экологического подхода. Фирма предлагает приобретать аппаратуру с таким запасом качественных параметров и изготовленную с применением таких технологических процессов, которые позволят продлить срок эксплуатации до десяти — пятнадцати лет.

Основные усилия по совершенствованию выпускаемых усилителей были направлены на разработку методов моделирования усилителей, что и нашло свое подтверждение в новых версиях усилителей нашей фирмы.

"ВАЛАНКОН" является одним из инициаторов проведения выставок "Российский Hi-End", где впервые в мире фирма продемонстрировала АС пространственного звучания для создания комплексов телевизионного театра. В 2009 г. "ВАЛАНКОН" запатентовал трёхполосную акустическую систему с круговой диаграммой направленности (на фото одна из моделей АС). Ныне у сотрудников фирмы уже 18 международных патентов.

Такая акустическая система очень хорошо работает в сложных архитектурных формах и не требует сложной акустической обработки помещения. Более того, как утверждают специалисты фирмы, они на 10 лет раньше сделали то, что фирма Dolby назвала позже "DOLBY-ATMOS".

Наконец, приятно отметить, что сотрудники фирмы — почётные авторы журнала "Радио".

В настоящее время фирма в сотрудничестве с другими отечественными предприятиями разрабатывает и выпускает целый ряд интересной по дизайну аппаратуры, разрабатывает и реализует инсталляционные проекты для современных телевизионных, аудио- и мультимедийных систем.

Пожелаем фирме и ее сотрудникам новых разработок и новых наград на выставках, благополучия и процветания.

Информация

Наборы
для радиолюбителей от журнала «Радио» и «Чип набор».
Набор "Автомат световых эффектов на микроконтроллере", описание которого опубликовано в статье Р. Мухутдинова ("Радио", 2011, № 6, с. 51, 52).
Набор "Цифровое устройство защиты с функцией измерения", описание которого опубликовано в статьях "Цифровое устройство защиты с функцией измерения" ("Радио", 2005, № 1, с. 32-34) и "Усовершенствованное цифровое устройство защиты с функцией измерения" ("Радио", 2007, № 7, с. 26-28), автор - Н. Заец.
Набор "Блок зажигания — регулятор угла ОЗ на микроконтроллере PIC16F676", описание которого опубликовано в статьях В. Шкильменского («Радио», 2008, № 11, с. 36-38; 2009, № 4, с. 38, 39).
Набор «USB программатор микроконтроллеров AVR и AT89S, совместимый с AVR910». Схема и описание программатора опубликованы в журнале Радио № 7 за 2008 г., автор А. Рыжков, г. Новокузнецк.